营改增宣讲既过渡实施方案

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单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑文本,第二级,第三级,第四级,第五级,2016/5/8,0,营改增宣讲,暨过渡实施方案,盛鑫建设:张春燕,2021年5月,关于,增值税,01,关于建筑业营改增,02,我们在行动,03,目录,关于增值税,增值税,我国,税种,分类,货物和劳务税类,所得税类,财产行为和资源税类,个人所得税,企业所得税,资源税,房产税,印花税,契税等,营业税,消费税,税种分类,增值税,,是对经营者在生产经营活动中实现的增值额征收的一种,间接税,属于价外税,即价和税分开核算。,增值税的概念,各行业税率一览,序号,税率,行业,1,17%,销售或进口货物、提供加工、修理、修配劳务;提供有形动产租赁,服务。,2,13%,粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化汽、天然气、沼气、居民用煤炭,制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业制品;国务院规定的其他货物。,3,11%,转让土地使用权、销售不动产、提供不动产租赁、提供建筑服务、提供交通运输服务、提供邮政服务、提供基础电信,服务。,4,6%,现代服务业、金融、增值电信服务、提供生活,服务。,5,0%,国际运输服务、航天运输服务、财政部和国家税务总局规定的其他服务等,3%,增值税征收率统一为,3%,5%,1,、销售不动产,(,1,)一般纳税人销售其,2016,年,4,月,30,前取得的不动产;,(,2,)小规模纳税人销售其取得的不动产;,(,3,)房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目;,(,4,)房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产老项目;,(,5,)其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),2,、不动产经营租赁服务,(,1,)一般纳税人出租其,2016,年,4,月,30,前取得的不动产;,(,2,)小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),(,3,)其他个人出租其取得的不动产(不含住房),(,4,)个人出租住房,应按照,5%,征收率减按,1.5%,计算应纳税额,3,、中外合作开才的原油、天然气,征收率一览,增值税专票抵扣三流合一,货物或劳务提供方、开票方、收款方三者要一致,货物或劳务接收方、付款方要一致。,票,货或服务,钱,小规模,纳税人,一般,纳税人,纳税人分类管理,计税方法,A,一般纳税人:年应税销售额,=500,万,适用,一般计税方法,,即:,应纳税额,=,当期销项税额,-,当期进项税额,当期销项税额,=,不含税销售额,税率,B,小规模纳税人:,年应税,销售额,500,万,适用简易计税方法,即:,应纳税额=不含税销售额征收率,不含税销售额=含税销售额1+征收率,发票的种类和使用,增值税专用发票具有抵扣功能,仅限一般纳税人购置、自行开具,小规模纳税人目前只能使用增值税普通发票,如需开具增值税专用发票,应向主管税务局申请代开,增值税,发票,增值税专用发票,增值税普通发票,购进扣税法,抵扣凭证,一般计税方法的抵扣管理,一般纳税人实行凭发票抵扣的制度,即允许抵扣销项的进项税额必须取得符合国家规定的增值税抵扣凭证。,目前,增值税抵扣凭证包括:增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、机动车销售统一发票和完税凭证。,关于建筑业营改增,在中华人民共和国境内提供建筑效劳的单位和个人,为增值税纳税人。,在境内销售建筑效劳是指建筑效劳的销售方或者购置方在境内。,建筑业营改增的纳税人,一般纳税人提供建筑效劳适用的税率为11%。,1,一般纳税人提供建筑效劳适用简易计税方法的,征收率为3%。,2,小规模纳税人提供建筑效劳,征收率为3%。,3,建筑效劳的税率和征收率,提供以清包工方式提供的建筑效劳,1,为甲供工程提供的建筑效劳,2,为建筑工程老工程提供的建筑效劳,3,建筑效劳的过渡安排,一般纳税人可选择简易计税的工程,以清包工方式提供建筑效劳,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑效劳,1,甲供工程,是指全部或局部设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。,2,建筑工程老工程,是指:,1?建筑工程施工许可证?注明的合同开工日期在2021年4月30日前的建筑工程工程;,2未取得?建筑工程施工许可证?的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2021年4月30日前的建筑工程工程;,3?建筑工程施工许可证?未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2021年4月30日前的建筑工程工程。,3,特别提醒,实例一,甲建筑公司为增值税一般纳税人,2021年5月1日承接A工程工程,5月30日发包方按进度支付工程价款222万元,该工程当月发生工程本钱100万元,其中购置材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为50万元。,1、对A工程工程甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,该公司5月需缴纳多少增值税?,答:一般计税方法下的应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,该公司5月销项税额为:222/1+11%*11%=22万元,5月进项税额为:50*17%=8.5万元,5月应纳税增值税为:22-8.5=13.5万元,2、假设甲公司以清包工方式提供建筑效劳或甲供工程提供建筑效劳可以选择简易计税,其进项税额不得抵扣。,5月应纳增值税额为:222/1+3%*3%=6.47万元,假设:,销售额:,1000,万,情形一,物资类别,比重,适用增值税率,进项税额,建筑业税率,销项税额,实际缴纳增值税金,营业,税,物资,A,70%,17%,119,11%,110,劳务,25%,0,0,小计,119,110,-9,30,情形二,物资,A,40%,17%,68,11%,110,物资,B,20%,3%,6,分包,10%,11%,11,劳务,25%,0%,0,小计,85,110,25,30,情形二,物资,A,20%,17%,34,11%,110,物资,B,40%,3%,12,分包,10%,11%,11,劳务,25%,0%,0,小计,57,110,53,30,实例二:增值税下采购物资发票的不同对税收的影响,01,一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用,一般计税方法,计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额。,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,销售额不包括收取的销项税额。,02,一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用,简易计税方法,计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。,03,小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。,销售额,一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,,36个月,内不得变更。,特别提醒,增值税专用发票应在开具之日起,180天内,办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。,未,在规定期限内到税务机关办理认证或者申报抵扣的,不得作为合法的增值税扣税凭证,不得计算进项税额抵扣。,抵扣时限规定,纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定,其进项税额不得从销项税额中抵扣。,局部工程的进项税额不得从销项税额中抵扣具体工程及解释参照财税202136号文件第二十七条、第二十八条,适用一般计税方法的试点纳税人,2021年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2021年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。,一般纳税人在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额可以一次性抵扣。,抵扣本卷须知,纳税人跨县市、区提供建筑效劳,向建筑效劳发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。,简易计税工程:以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额差额,按照3%的征收率计算应预缴税款。,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)(1+3%)3%,一般计税工程:以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额差额,按照2的预征率计算应预缴税款。,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)(1+11%)2%,纳税人应按照工程工程分别计算应预缴税款,分别预缴。,填写?增值税预缴税款表?,跨区县提供建筑效劳,跨县预缴管理要求,对跨县市、区提供的建筑效劳,纳税人应自行建立预缴税款台账,区分不同县市、区和工程逐笔登记全部收入、支付的分包款、已扣除的分包款、扣除分包款的发票号码、已预缴税款以及预缴税款的完税凭证号码等相关内容,留存备查。,从分包方取得的2021年4月30日前开具的建筑业营业税发票。,6月30日前,1,从分包方取得的2021年5月1日后开具的,备注栏注明建筑效劳发生地所在县市、区、工程名称的增值税发票。,2,国家税务总局规定的其他凭证。,3,可扣除分包款的凭证,纳税人可按规定从取得的全部价款和价外费用中扣除支付的分包款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证,否那么不得扣除。,纳税人提供建筑效劳适用简易计税方法的,可以开具增值税专用发票。,对于老工程已经发生纳税义务并申报缴纳了营业税的,在4月30日之前未开具营业税发票的,5月1日之后可开具增值税普通发票,但不得开具增值税专用发票。,简易计税工程的开票,我们在行动,怎么签合同?,施工企业如何才能签成包工包料合同,1、与政府部门签订包工包料合同,业主有两类,一类是房地产开发公司,一类是非房地产开发公司,比方说工业企业,政府部门,像道路、施工、根底设施、政府的楼宇,营改增以后,只有房地产企业、工业企业、电信、邮局、金融等是需要抵扣的,政府部门是不需要抵扣的,所以政府如交通厅修道路,我们的主体是交通厅,还有给政府做办公楼,政府不是企业不需要抵扣,所以当业主是非房地产开发的情况下,非工业制造业情况下,一定要想方法去签包工包料合同。,2、业主指定品牌,施工企业购置材料,业主自己要买材料的情况下,施工企业是无法抵扣的,所以想方法沟通,法律形式上要签包工包料合同,业主可以自定供给商品牌,施工企业去买,材料费可以抵扣17%。,老工程采取3%征收率管理方法,1,老工程采取11%税率管理方法,2,新工程管理方法,3,根据上述政策,我司的老工程可以选择3%的简易征收率,但前提必须得到业主的认可。如业主选择该档位税率,操作如下:,由工程承包人/工程负责人联系业主,确认下述事项:,1、工程承包人/工程负责人填写“营改增老工程备案登记表确认表内工程,并由业主或代甲方盖公章、工程承包人/工程负责人签字确认,一旦确认,税率不得更改此登记表本公司留存。,老工程采取3%征收率管理方法,2、工程承包人/工程负责人同时提供?建筑工程施工许可证?、?合同复印件?未取得施工许可证的可只提供合同复印件给我司。,合同复印件要求:注明的开工日期在2021年4月30日前,合同无日期的为无效合同,我司不予接收。,备案表填写的合同总金额、合同份数、已执行金额开票金额必须与实际一致。,3、工程承包人后续提供增值税普通发票即可。,4、财务部5月15日前收集“老工程备案登记表及相关材料。;,5、财务部5.15-5.21日完成所有报备材料填写、数据复核并递交税务局备案;,6、5.22-5.26日为资料修订时间,财务部对递交税务,局不符要求的材料进行补充和修订。,老工程采取11%税率管理方法,如业主方选择11%档位税率,由工程承包人/工程负责人填写“营改增老工程备案登记表确认表内工程,并由业主单位盖公章确认、工程承包人/工程负责人签字确认,一旦确认,税率不得更改此登记表本公司留存。,工程承包人申请开具发票时,需同步提供11%档位的进项专票及合同。财务部收到发票后才予以开票。收到的发票但凡物资类的,需将送货单、验收单随同发票一并交于我司财务部。,支付工程承包人款项时,根据入账发票抬头付款。,整个提供货物或效劳环节需做到三流合一,确保专票可以抵扣。,新工程,新工程是指2021年5月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