资源描述
,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,单击此处编辑母版标题样式,第二组成员,陈玉洁、邵 钧、陈利霞,程 颖、李畅子、蔡敏洁,王秋慧、吴风婷、华美玲,王 娟、孙重睿、韦东雁,第四章 本量利分析,练习题,1,、某公司本年销售收入为,200000,元,销售成本为,180000,元,其中固定成本,80000,元,若,2007,年计划增加广告费,8000,元,产品单价仍为,40,元,/,件。,要求:(,1,)预测计划年度该公司的保本点:(,2),若计划年度实现目标利润,100000,元,则目标销售额应为多少?,(,3,)计算安全边际及安全边际率:(,4,)计算盈亏临界点作业率,某公司本年销售收入为,200000,元,销售成本为,180000,元,其中固定成本,80000,元,若,2007,年计划增加广告费,8000,元,产品单价仍为,40,元,/,件。,解,:(,1,),p=40,本年销售量,=200000 40=5000,b=(,销售成本,-,固定成本,),销售量,=,(,180000-80000,),5000,=20,某公司本年销售收入为,200000,元,销售成本为,180000,元,其中固定成本,80000,元,若,2007,年计划增加广告费,8000,元,产品单价仍为,40,元,/,件。若计划年度实现目标利润,100000,元,则目标销售额应为多少?,(,2,),b=100000 5000=20,m=(,p-b,)p=(40-20)40=0.5,(3)r=(,p-b)x-a,则,x=80000(40-20)=4000,安全边际,=,正常销售额,-,盈亏临界点,=5000-4000=1000,安全边际率,=,(安全边际,正常边际销售额)*,100%=,(,1000 5000,)*,100%=20%,(,4,)盈亏临界点作业率,=,保本点,预计销售量,=4000 5000=80%,2,、设乙企业为生产和销售单一产品的企业。当年有关数据如下:销售产品,4000,件,产品单价,80,元,单价变动成本,50,元,固定成本额,50000,元,实现利润,70000,元,计划年度,目标利润,100000,元。,要求:(,1,)计算实现,目标利润,的销售量;,(2),计算销售量、销售单价、单位变动成本及固定成本的敏感系数。,解:,(,1,),销售量(,x,),=,=(,a+r,)(,p-b,),=(50000+100000)(80-50),=5000,(,2,),3,、某公司生产,3,种产品,有关资料见下表:,产品,销售数量(件),销售收入,变动成本,单位贡献毛益,固定成本,利润,保本点销售量(件),甲,12000,120000,72000,(1),20000,(2),(3),乙,8000,96000,(4),(5),16000,12000,(6),丙,16000,(7),80000,3,(8),20000,(9),解:甲:,(1),单位贡献毛利,=,(销售收入,-,变动成本),销售数量,=,(,120000-72000,),12000,=4,产品,销售数量,销售收入,变动成本,单位贡献毛益,固定成本,利润,保本点销售量,甲,12000,120000,72000,(,1,),20000,(,2,),(,3,),(2),由利润,(r)=x*,(,p-b,),-a,P=12000012000=10 b=7200012000=6,a=20000,代入 公式得,r=12000*(10-6)-20000=28000,产品,销售数量,销售收入,变动成本,单位贡献毛益,固定成本,利润,保本点销售量,甲,12000,120000,72000,(,1,),20000,(,2,),(,3,),(3),保本点销售量,=,(固定成本,+,利润),边际贡献,=(,a+r,)M,=(20000+28000)4,=12000,产品,销售数量,销售收入,变动成本,单位贡献毛益,固定成本,利润,保本点销售量,甲,12000,120000,72000,(,1,),20000,(,2,),(,3,),乙:,(4),边际贡献,=,销售利润,+,固定成本,=12000+16000=28000,变动成本,=,销售收入,-,边际贡献,=96000-28000=68000,(,5,)单位贡献毛利,=,(销售利润,+,固定成本),销售件数,=,(,12000+16000,),8000=3.5,(,6,)保本点销售量,=(,a+r)M,=(16000+12000)3.5,=8000,产品,销售数量,销售收入,变动成本,单位贡献毛益,固定成本,利润,保本点销售量,乙,8000,96000,(,4,),(,5,),16000,12000,(,6,),丙:(,7,)销售收入,=,单位贡献毛利*销售数量,+,变动成本,=3*16000+80000=128000,(,8,)固定成本,=,销售收入,-,变动成本,-,利润,=128000-80000-20000=28000,(,9,)保本点(,x,),=(,a+r)M,=(28000+20000)3=16000,产品,销售数量,销售收入,变动成本,单位贡献毛益,固定成本,利润,保本点销售量,丙,16000,(,7,),80000,3,(,8,),12000,(9),产品,销售数量(件),销售收入,变动成本,单位贡献毛益,固定成本,利润,保本点销售量(件),甲,12000,120000,72000,4,20000,28000,12000,乙,8000,96000,68000,3.5,16000,12000,8000,丙,16000,128000,80000,3,28000,20000,16000,
展开阅读全文