税收筹划在企业财务管理中的运用分析研究——以金象教学设备有限公司为例会计学专业

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目 录摘 要IABSTRACTII表目录III1 绪 论11.1 选题缘由11.2文献综述21.2.1 税收筹划的概念21.2.2税收筹划和财务管理的关系21.2.3税收筹划在企业财务管理中运用的意义31.2.4 税收筹划在企业财务管理各方面的运用方法41.2.5 中小企业税收筹划现状、存在的问题和改进建议71.3研究方法及设计91.3.1思路91.3.2研究方法91.4研究路线101.5研究内容102税收筹划和财务管理的关系及其意义122.1 税收筹划和财务管理的重要关系122.2 税收筹划在财务管理中的意义123税收筹划在财务管理中的运用-以金象教学设备有限公司为例143.1 公司简介143.2 在筹资决策方面运用153.3 在投资方式方面运用173.4 在经营活动方面运用18致 谢20摘 要随着经济的快速发展,提高经济效益成为企业生存和发展过程中至关重要的一项任务。而税金的普遍征收势必影响企业的利润形成,最终使投资者收益减少。因此运用税收筹划来降低税费成本在现代企业财务管理中越来越重要,逐渐成为企业实现财务管理目标的重要手段。本文以金象教学设备有限公司为例,根据企业税收筹划的现状,从企业筹资、投资、经营等方面进行合理的分析,找出该公司税收筹划存在的问题,提出建议。本文在研究分析过程中,采用文献研究法和案例分析法并重的方法,对金象教学设备有限公司税收筹划在财务管理中的运用分析,找出问题,提出建议。关键词:税收筹划;财务管理;问题;建议AbstractWith the rapid development of economy, improve the economic benefit to become the enterprise survival and the development process of the most important thing in a task. And the tax will be affected popular tax form of the profits of the business, and finally make investors reduce. So use tax planning to reduce the cost of taxes in the modern enterprise financial management, the more and more important, gradually become enterprise financial management goal realize the important means.This paper Jinxiang teaching equipment Co., LTD. For example, the enterprise according to the present situation of tax planning,from the enterprise financing, investment, management and so on reasonable analysis, find out the company tax planning existing problems, the author puts forward some Suggestions. This paper analyzes the research process, using literature research and case analysis both the method of Jinxiang teaching equipment Co., LTD, tax planning in the use of the analysis of financial management, and find out the problem and put forward some Suggestions.Keywords: tax planning; Financial management; Problem; suggest表目录表格 1-1研究路线10表格 2-1公司2009年-2011年财务数据简表14表格 2-1公司的现有的组织结构图151 绪 论1.1 选题缘由税收筹划在当今世界有着重要的地位,在国外已经形成较为健全的意识和体系,而我国目前虽然有一定的重视,但企业财务管理人员的意识还是较为薄弱,所以加强税务筹划在财务管理中的运用是每个企业目前所需要的。大量的外国企业入驻,这对我国的中小企业造成了不小的冲击。面对如此激烈的竞争环境,中小企业要想在同外资企业的竞争中脱颖而出,除了要提高技术、扩大规模、加强管理外,取胜的关键在于能否降低企业成本和支出,尽可能地增加盈利,这就要求企业要进行有效的税务筹划,另外,中小企业要想做大做强,走出国门进行投资、经营、参与世界市场的竞争,更要进行税务筹划,以便有效地利用各国的优惠政策,降低税负。税收筹划是实现企业财务管理最大目标的重要手段之一。财务管理和税务筹划是相互联系、相互影响的关系。税务筹划是指纳税人自觉地运用税收、会计、法律、财务等综合知识,通过合法合理的节税方法或非违法的避税行为,降低税收成本,服务于企业价值最大化目标的经济行为。税务筹划是促进财务管理有效实现目标的一个重要途径,因而它在财务管理的运用中极为关键。税务筹划对财务管理工作影响十分重大,企业要想获得较高的税务筹划能力,就要求企业的财务会计人员既要具备良好的会计理论知识,熟练掌握税收法律知识,并灵活运用会计制度同税收法律之间经济业务处理的差异之处,科学合理的进行税收筹划,从而有效提高企业的财务管理能力。企业通过有效的税收筹划能够在一定程度上增强企业的资金时间利用,健全企业的财务管理机制,伴随着我国社会主义市场经济的不断深入发展,税收法律制度也得到不断的完善,这就要求企业财务管理部门应当把税收筹划作为健全企业财务管理机制的一项重要任务来抓。本文以税收筹划和财务管理的相互关系以及税收筹划给企业财务管理带来的重大意义为基础,以金象教学设备有限公司为例,根据企业税收筹划的现状,从企业筹资、投资、经营等方面进行合理的分析,找出该公司税收筹划存在的问题,其研究具有一定的现实意义。1.2文献综述1.2.1 税收筹划的概念随着市场经济的不断发展,国家法律法规的日渐完善和成熟,依法纳税逐渐被我国大多数企业所认识和重视。为了在税法规定的范围内充分利用税收政策来达到节约税收成本的目的;实现企业价值最大化,增强市场竞争力,企业不断的进行税收筹划。而从税收筹划产生以来,众多学者关于税收筹划也形成了许多观点。苗洁(2005)认为:税收筹划是指纳税人自觉地运用税收、法律、财务等综合知识,通过合法合理的节税方法或非违法的避税行为以及转嫁税负等途径,降低税收成本,服务于企业价值最大化目标的经济行为。吴志舜(2010)认为,税收筹划是指纳税人为达到减轻税收负担和实现税收零风险的目的,在税收法律制度及其税务机关所允许的范围内,对企业的经营活动、投资行为、公司理财、组织交易等各项活动进行事先合理安排的过程李晓佳(2011)认为,纳税筹划,是指纳税人或其代理机构在税收法律允许的范围内,以适用税收政策和税收征收管理制度为前提,采用税收法规所赋予的税收优惠或政策选择机会,对自身经营、投资和利润分配等财务活动进行科学、合理的实现规划与安排,以达到节税目的的一种财务管理活动。陈东(2011)认为,税收筹划也称节税,是指纳税人在既定的税法和法治框架内,从多种纳税方案中进行科学、合理的事前选择和规划,使企业本身税负减轻的一种财务管理活动。小结:以上几位学者对税收筹划的定义表述的不同,但其基本内在含义是相同的。税收筹划的直接目的是节税,是一种对税收负担的地位选择。在对税收负担进行选择时,要求纳税人事先进行安排筹划。税收筹划的概念可归结为三个性:目的性,即以节税为目的,减少税收成本,实现企业价值最大化;合法性,即在进行税收筹划时,必须在税收法律法规及税务机关允许范围内;筹划性,即对漆业经营、投资、理财等活动进行合理的安排。1.2.2税收筹划和财务管理的关系税务筹划与企业财务管理相互联系、相互影响。从根本上讲,税收筹划应归结于企业财务管理的范畴,因为他的目标是由企业财务管理目标决定的。吕焱、冯旭日(2004)认为,(1)通过税收筹划可以提高其财务管理的水平。税收筹划离不开企业的会计核算和财务管理, 它要求企业会计人员既要精通会计准则和会财务制度, 又要熟悉现行的税收政策和税法, 正确地进行纳税调整和计税,以使企业在税收政策和税法允许的范围内实现其利润最大化。这样一来, 企业必然要求其会计人员提高业务素质, 从而使企业的财务管理水平得到提高。(2)通过税收筹划可以规范其财务管理工作。(3)通过税收筹划可以增强其竞争力。企业通过税收筹划可以降低其税负,减少现金流出量,从而在收入不变的情况下,增加企业的利润和净现金流量,使企业在市场竞争中处于优势地位。(4)通过税收筹划可以帮助其制定正确的投资决策。(5)通过税收筹划可以实现其经济效益最大化。陈立(2004)认为,(1)税收筹划必须以财务管理目标为其最终目标。(2)税收筹划与企业财务管理的对象相一致。(3)税收筹划贯穿于财务管理过程之中。(4)税收筹划受财务管理环境的制约,影响企业财务管理的环境因素包括政治、法律、文化、经济等方面的内容,企业的税收筹划作为财务管理的组成部分同样受到这些环境的影响与制约。张健宁(2011)认为,(1)税收筹划服务于财务决策。企业税收筹划是通过对企业经营的安排来实现的,它直接影响到企业的投资、融资、生产经营、利润分配的决策,企业的税收筹划不能独立于企业的财务决策,必须服务于企业的财务决策。(2)财务管理是税收筹划实现的保证。税收筹划离不开财务管理,税收筹划必须运用财务管理中的时间价值和风险报酬观念,以及财务分析方法,对其可行性、成本、收益进行综合分析,才能保证筹划的有效实施。(3)税收筹划贯穿于财务管理的全过程。小结:以上几位学者对税收筹划和财务管理的关系有较好的分析,从几位学者的解释来看有很多的相似点。企业的税收筹划与企业财务管理密切相连、相辅相成。有效的税收筹划需要良好的理财机制的支撑;而税收筹划的方案实施又会促进现代企业财务管理水平的提升。税收筹划是实现财务管理目标的方式之一,贯穿于企业财务管理过程中,服务于财务管理,而财务管理为税收筹划提供环境,决策税收筹划。1.2.3税收筹划在企业财务管理中运用的意义财务管理和税务筹划是相互联系、相互影响的关系。财务管理是对企业财务活动实施决策与控制,并对其所体现的财务关系进行的一种管理活动,它的总体目标是实现企业价值最大化。税务筹划是促进财务管理有效实现目标的一个重要途径,因而它在财务管理的运用中有极大的必要性。牟红(2002)认为,税收筹划有利于提高纳税人的自觉纳税意识;税收筹划可以帮助纳税人进行投资决策,以实现财务利润最大化。同时使得企业降低了成本,有了更多更好的发展空间,有利于实现企业的持续发展,从而可以实现更多的效益;税收筹划有助于提高企业经营管理水平,从而提升企业竞争力。 王丽花(2006)认为,税收筹划可增强企业财务预测、财务决策和财务计划的科学性;税收筹划可以提高企业的盈利能力,降低税收成本,增加企业的税后利润,从而提高企业的获利水平,增强企业的盈利能力;税收筹划有利于增强企业的偿债能力,合理安排税金支出,灵活调度现金流量,避免出现现金短缺,就可以达到增强企业偿债能力的目的。黄安凤(2009)认为,税收筹划有利于确立和评估现代企业的财务管理目标;税收筹划为现代企业决策提供支持,现代企业财务决策主要包括筹资、投资、生产经营和利润分配等决策,这些决策都直接或间接地受到税收的影响,税收筹划贯穿企业财务决策的全过程,为财务决策提供重要的决策支持;税收筹划是企业财务核算的客观需要,财务人员的素质和税收的无偿性决定了企业必须开展税收筹划。在纳税筹划方面,财务人员往往简单的将税金人为减少或延迟,而放弃了许多本来可以享受的税收优惠政策税收。因此,完善税收筹划是提高企业财务核算水平的客观要求。小结:以上几位学者都对税收筹划在财务管理中的意义有独自的见解,也有很多共同的观点和建议。有些从企业员工角度出发,不但提高纳税人的纳税意识,提高财务管理人员的管理能力;有些从财务管理分析角度,有利于企业的盈利能力和偿债能力,把握好资金的时间问题,促进企业持续发展,实现企业财务管理的目标。1.2.4 税收筹划在企业财务管理各方面的运用方法1.2.4.1 税收筹划在筹资决策中的运用 对于一个企业来讲, 不同的筹资方式组合将会给企业带来不同的预期收益,同时也会使企业承担不同的税负水平。吕焱、冯旭日(2004)认为,在筹资方面,筹资方式对资金结构的影响较大,融资租赁筹资比经营筹资更具有节税效应,企业融资租赁的固定资产和自有固定资产一样计提折旧计入当期费用,但企业却不需花巨资购买固定资产,承担因固定资产破旧磨损、技术进步等带来的有形折旧和无形折旧的风险损失。楼百均(2004)认为,企业在筹资决策时可以采用负债筹资,负债筹资所支付的利息可以在税前列支,能极大地降低企业的资金成本,所以在所得税税率较高、税负较重的条件下,适度负债,增加财务费用,抵免所得税,可以提高企业的每股收益。曲明荣(2007)认为筹资是企业进行一系列经营活动的先决条件。认为以企业内部集资和企业之间拆借方式产生的效果最好,因为这两种方式涉及的人员和机构较多,且企业之间有一定的关联,各方必然从自我利益出发来分摊投资带来的利润,使税负达到最小。蔡昌(2009)也认为负债筹资是企业在税务筹划筹资决策中值得运用的。而中国为债务融资提供税收优惠政策,企业可以从应税所得中扣除债务利息费用。所以,负债融资最主要的好处就是可以利用利息的财务杠杆作用来达到节税的目的。小结:以上几位学者都在筹资决策方面企业选用的税收筹划方式有各自独特的见解,适应不同规模的企业选用不同的筹资方式,通过税收筹划选择合理的筹资方式对加强企业财务管理具有重要意义。除上述学者所提到的筹资节税方式之外,还有商业信用筹资以及权益筹资等都具有节税作用。而负债筹资和融资租赁筹资比较适用中小企业筹资。1.2.4.2 税收筹划在投资决策中的运用税收政策因国而异, 即使在同一国家, 对不同地区、不同行业等方面的规定也有所不同。正是这种差异的存在, 使企业在投资时有了选择的余地。吕焱、冯旭日(2004)也认为在投资方面考虑企业的组建形式。(1)公司制企业最佳选择是股份有限公司。由于股份制企业享有税法规定的企业各项税收优惠政策,并且股东个人所获的资本公积转增股本不作为个人所得,不计征个人所得税。(2)私营企业与个体工商户选择时,要从税率上加以考虑。个体工商户适用五级累进税率;私营企业年盈利在3万元以下的,适用五级累进税率,年盈利在3万元-10万元的,适用27%的税率,年盈利在10万元以上的,适用33%的税率。可见,个体工商户的税负轻于私营企业。李晓佳(2011)认为,组建形式的选择是投资者在投资决策中考虑较多的方面,组建形式的选择会影响投资者的收益。投资单位在设立企业时,可以在创立初期采取分公司的形式,使亏损转移到总公司,减轻总公司的税收负担,等企业步入正轨,再改为子公司。刘丽莎、李娜(2011)认为,在投资决策中区域选择也是极为重要的,企业对外投资时,要考虑适用于投资区域的税收政策是否有地区性的税收优惠,从而相应选择税负低的地区进行投资。国家确定的革命根据地、少数民族地区、边远地区、贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,减征或者免征所得税3年。纪健荣(2011)认为,分行业筹划也是企业在税收筹划可以考虑的。分行业筹划法是针对某个具体行业进行筹划的方法,例如对高科技行业的筹划、对金融行业的筹划、对建筑行业的筹划等。运用分行业筹划法的最大优点就是将某个行业所涉及的所有税收问题都要分析清楚,具有很强的实用性。运用这种筹划方法,可以充分地了解国家针对该行业的所有税收优惠政策。税收优惠政策是国家的扶助政策,而最好的税收筹划方法是用足用好税收优惠。 小结:以上学者对投资方面的税收筹划都有自己的分析和建议,充分利用国家的优惠政策是税收筹划需要抓住的关键。在投资企业一开始的组建形式的选择,分支结构的设置都可以进行充分的税收筹划,对企业的投资区域以及投资行业都可以利用国家的相关优惠税收政策进行选择。1.2.4.3 税收筹划在经营活动决策中的运用李晖(2007)认为,企业经营活动中主要是成本、费用的筹划,特别是存货计价方式的选择。我国的企业所得税实行的是比例税率,在这种税率模式下,物价下跌时,采用先进先出法,可以提高本期发出存货成本,减少当期收益,从而减轻所得税负担,达到“节税”目的,而在物价上涨时则应避免采用;在物价上下波动时,采用加权平均法对存货进行计价,可以避免因销货成本的波动影响各期利润的均衡性,而造成企业各期应纳所得税额的上下波动,也减少企业安排资金的难度。唐玮(2008)认为,企业经营活动中费用列支是企业费用筹划的主要部分。(1)已发生费用及时核销入帐,如已发生的坏帐、存货盘亏及毁损的合理部分都应及早列作费用。(2)能够合理预计发生额的费用、损失,采用预提方式及时入帐,如业务招待费、公益救济性捐赠等应准确掌握允许列支的限额,将限额以内的部分充分列支。(3)尽可能地缩短成本费用的摊销期,以增大前几年的费用,递延纳税时间,达到节税目的。张建宁(2011)认为,企业经营成本中固定资产折旧筹划也是重要筹划之一。固定资产最常用的的折旧方法是直线法和加速折旧法。税法赋予企业固定资产折旧方法和折旧年限的选择权。采用不同的折旧方法各期计提的折旧费用差别很大,从而影响各期纳税所得。加速折旧,缩短折旧年限和减少预计净残值有利于加速成本收回,使后期成本费用前移,从而使前期会计利润后移,使企业所得税递延缴纳,相当于向国家取得了一笔无息贷款。 尹路(2011)认为,在采购方面也可进行合理的税收筹划。(1)运输方式的选择,对购货方来说,采购企业自营运费转变成外购运费,可能会降低税负。拥有自营车辆的采购企业,将采购货物自营运费转变成外购运费,或将售货企业收取的运费补贴转化成代垫运费,可能会降低税负。对于售货方来说,只要能把收取的运费补贴改为代垫运费,就能降低税负。(2)采购方式的选择,包括采购地点、采购对象和供应商的选择,比如我国税法规定,采购的设备如为国产设备,其投资额可按一定的比例抵免应纳税额;向一般纳税人采购物资取得增值税专用发票的,其增值税进项税额可以抵扣。小结:以上学者在经营活动方面提出很多自己的观点和合理建议。在经营活动方面除了成本和费用还有很多细小方面可以进行税收筹划,而成本和费用是企业支出的重要部分。对存货、固定资产以及费用列支的筹划需要结合企业的实际状况进行选择计价方式、折旧方式以及摊销方式。也可以从采购、以及行业等方面进行选择,进行税收筹划。还可以从扣除职工工资等方面进行筹划。1.2.5 中小企业税收筹划现状、存在的问题和改进建议1.2.5.1 中小企业税收筹划现状分析董雨茵,吴晓微(2011)分析,目前中国在工商部门登记的中小企业有1000 多万家,其经营范围几乎涉及所有竞争性行业。他们在促进市场竞争、增加就业机会、推动国民经济发展的同时,也面临许多困难和问题。许多中小企业组织机构简单,财务制度不健全,纳税意识淡薄,一些企业常因有意无意的偷漏税受到处罚,他们对税收筹划没能很好地重视和利用。还有就现在中小企业由于其经营规模、组织形式、产权关系的特殊性,其税收筹划的层次、技术、方法等,与大型企业存在着诸多差异,但就目前税收筹划的研究来看,税收筹划的理论和技术方法多适用于大型企业,为数不多的中小企业税收筹划研究,也往往照搬照套一般性理论和方法,从中小企业本身特点和实际现状入手的、有针对性的研究明显不足。因此,正确认识税收筹划,认清企业筹划存在的问题从而提高筹划能力显得十分紧迫。1.2.5.2 中小企业税收筹划存在的问题 陈东(2011)分析,税收筹划存在认识的误区。许多人将税收筹划与偷税、逃税的概念混为一谈; 还有些人认为税收筹划的目的就是为了减轻税负,税负最小的方案就是最佳的可取方案; 也有人认为税收筹划就是企业找税务师或专家与税务局兜圈子,想尽办法将税收降至最低; 还有人认为税收筹划仅仅是会计人员进行账务处理过程中的一种手段,与经营无关,认为只要会计人员通过账目间的相互运作,就能够达到减少纳税的目的。这些错误的认识使得税收筹划从刚开始就受到人们的轻视,发展缓慢。尹璐(2011)分析,税收筹划人才匮乏,从业人员素质不高。目前我国企业进行税收筹划的从业人员,无论是企业内部的财税人员,还是税务代理机构的工作人员,大多为专门的财务人员,其知识面普遍较窄。而税收筹划需要的是知识面广而精的高素质复合型人才,不仅需要具备系统的财务知识,还需要通晓国内外税法、法律和管理方面的知识。我国目前这方面的人才数量不足,这导致企业税收筹划的层次低、范围窄,不能从战略的高度、从全局角度,对企业的税收问题作长远的筹划。刘丽莎,李娜(2011)分析,税务行政执法存在偏差。税收筹划是合法的,是符合立法者意图的,但现实中这种合法性还需要税务行政执法部门的确认。在确认过程中,客观上存在由于税务行政执法不规范从而导致税收筹划失败的风险因为无论哪一种税,税法都在纳税范围上留有一定的弹性空间,只要税法未明确的行为,税务机关就有权根据自身判断认定是否为应纳税行为,加上税务行政执法人员的素质参差不齐和其他因素影响,税收政策执行偏差的可能性是客观存在的,其结果是企业合法的税收筹划行为,可能由于税务行政执法偏差导致税收筹划方案成为一纸空文,或被认为是恶意避税或偷税行为而加以处罚。1.2.5.3 中小企业税收筹划改进建议陈东(2011)就问题提出相关建议:(1)提高税收筹划相关人员的素质。第一,中小企业管理层应重视税收筹划工作;第二,提高中小企业财务人员的专业水平。(2)因地制宜营造良好的税企关系。在充分了解当地税务征管的特点和具体要求上进行税务筹划。(3)税收筹划应从总体上系统地进行考虑。纳税人应综合衡量税收筹划方案,在收益与风险之间进行必要的权衡,保证能够真正取得财务利益。小结:以上学者在对现在中小企业的税收筹划现状分析可见,在我国税收筹划深入的程度还不是很高,很多企业的税收筹划意识很薄弱,特别是中小企业。因此,正确认识税收筹划,认清企业筹划存在的问题从而提高筹划能力显得十分紧迫。当然,一些税收筹划中也存在一定的问题,学者的建议很具针对性,但不同企业具有不同的税收筹划问题,需要进一步的改进建议和对策。1.2.5.6 总结以上作者对税收筹划在多方面进行了分析。从税收筹划的概念来看,众学者的观点基本相同,都突出目的性、合法性和筹划性。通过税收筹划和财务管理的关系以及税收筹划在财务管理中的运用意义,来凸显税收筹划的必要性。综上所述,税务筹划是实现财务管理目标的重要手段。从筹资决策看,企业可以进行多种财务管理筹资方式,但为了减少税收成本,选着其中具有节税作用的融资租赁、商业信用等筹资方式可以更好的实现企业价值最大化。从投资决策看,企业的组建形式是税收筹划的一大关注点,选择适合企业的组建形式可以决定企业征税起点,节省税负。充分利用国家税收优惠政策,进行企业区域性选择和行业选择筹划。从经营活动看,成分、费用筹划是主要项目筹划。在不同经济状态下存货的计价方式和固定资产折旧方式以及采购方式选择不同,所纳税费不同,根据企业自身情况,选择合理缴纳税费最少的方式,进行纳税筹划。而从现状看,在我国税收筹划深入的程度还不是很高,很多企业的税收筹划意识很薄弱,特别是中小企业。税收筹划也存在很多相关问题,需要改进。1.3研究方法及设计1.3.1思路本课题的研究是通过调查文献来获得资料,查找税收筹划和财务管理的重要关系,总结税收筹划在财务管理中运用的意义。以税收筹划理论意义为基础,结合金象教学设备有限公司,收集公司相关数据和资料,对公司税收筹划在财务管理中的运用分析,找出问题,提出建议。1.3.2研究方法本文主要采用了文献研究法、案例分析法等方法。1文献研究法:文献研究法是根据一定的研究目的或课题,通过调查文献来获得资料,从而全面地、正确地了解掌握所要研究问题的一种方法2案例分析法:对公司税收筹划在财务管理中的具体运用分析,找出问题,提出建议。1.4研究路线资料检索资料的搜集阅读文献阅读已收集到的文献咨询调查咨询导师资料的收集与归纳阐述税收筹划和财务管理的关系及在财务管理中的意义分析出该企业在税收划中存在的问题结合案例提出相应的对策和建议论文调研工作讨论论文选题的确定结合案例分析企业税收筹划在财务管理中的运用图表1-1研究路线1.5研究内容本文试图从税收筹划相关概念的界定开始,进一步学习有关企业税收筹划的相关知识,同时通过了解现阶段我国浙江省中小企业税收筹划的现状,通过研究分析,可以使企业认识到税务筹划的意义,能够帮助企业树立正确的税务筹划意识,也能够为企业的税务筹划提供一些思路和方向。关于财务管理和税务筹划的研究还有待进一步的深入,需要在实践中不断总结、修正和完善。结合案例,分析了金象教学设备有限公司在筹资、投资、经营活动和内部会计核算中的税务筹划问题,通过税务筹划方案的制定和比较分析,证实了税务筹划的重要性和必要性,并提出企业最佳节税的筹划方式,达到企业价值最大化。2税收筹划和财务管理的关系及其意义2.1 税收筹划和财务管理的重要关系税收筹划和财务管理是相互联系、密不可分的。成功的税收筹划离不开财务管理决策的支撑,相同的,优秀的财务管理也体现在税收筹划上。税收筹划和财务管理的关系密切体现在:第一、 税收筹划是实现企业财务管理目标的重要手段。企业财务管理的目标是运用各种合理的手段增加企业的收益,实现企业的价值最大化。税收筹划的目的在于降低企业的税负水平和资金外流。通过合法合理的税收筹划,可以实现企业价值最大化。第二、税收筹划可以规范财务管理的工作,提高财务管理的水平。税收筹划离不开企业的会计核算和财务管理,它要求企业会计人员既要精通会计准则和财务制度,又要熟悉现行的税收政策和税法,正确地进行纳税调整和计税,以使企业在税收政策和税法允许的范围内实现其利润最大化。当然企业也要依法设立完整、规范的财务工作程序,进行正确的财务处理,才能实施税收筹划。第三、财务管理是税收筹划实现的保证。税收筹划离不开财务管理,税收筹划必须运用财务管理中的时间价值和风险报酬观念,以及财务分析方法,对其可行性、成本、收益进行综合分析,才能保证筹划的有效实施。第四、财务管理环境制约税收筹划的运用,影响企业财务管理的环境因素包括政治、法律、文化、经济等方面的内容,企业的税收筹划作为财务管理的组成部分同样受到这些环境的影响与制约。企业在各种经营活动中,应该统筹规划财务管理和税收筹划,只有这样,才能实现企业价值的最大化。2.2 税收筹划在财务管理中的意义税务筹划是促进财务管理有效实现目标的一个重要途径,因而它在财务管理的运用中有极大的必要性。第一、 税收筹划可增强企业财务预测、财务决策和财务计划的科学性;税收筹划可以提高企业的盈利能力,降低税收成本,增加企业的税后利润,从而提高企业的获利水平,增强企业的盈利能力;税收筹划有利于增强企业的偿债能力,合理安排税金支出,灵活调度现金流量,避免出现现金短缺,就可以达到增强企业偿债能力的目的。第二、税收筹划可以获取资金的时间价值。资金的时间价值是指资金通过一定时间的投资与再投资所增加的价值。即使在总体税负不变的情况下,纳税人如果能通过合理的方法和手段将当期应该缴纳的税款延缓到以后年度缴纳,获得资金的时间价值,也是纳税筹划目标体系的有机组成部分之一。第三、税收筹划有利于提高纳税人的自觉纳税意识,以实现财务利润最大化。税收筹划是企业财务核算的客观需要,财务人员的素质和税收的无偿性决定了企业必须开展税收筹划。在纳税筹划方面,财务人员往往简单的将税金人为减少或延迟,而放弃了许多本来可以享受的税收优惠政策税收。因此,完善税收筹划是提高企业财务核算水平的客观要求。第四、税收筹划可以增强企业的竞争力,是企业国际化发展趋势的要求。企业在不同国家发生经济活动产生的税收负担,不仅要受企业所在国的税收政策影响,而且在更大程度上取决于经济活动所在国的税收政策。不同国家的税收政策因政治经济背景不同而不同,这就为企业进行跨国税收筹划提供了条件。通常情况下,纳税人应尽可能的避免高税管辖区,而进人低税管辖区,最大限度地减轻国际纳税义务。3税收筹划在财务管理中的运用-以金象教学设备有限公司为例3.1 公司简介金象教学设备有限公司位于浙江省建德市乾潭镇,乾潭镇是中国家访寝具名镇。金象就是一家专业生产教学设备的厂家,主要产品有学生课桌椅、固定和非固定式阶梯教室课桌椅,礼堂剧院剧场座椅、餐厅玻璃钢、塑料餐桌椅、胶合板,包装箱,木制工艺品,木材制品等系列产品。金象教学设备有限公司成立于2005年,拥有员工80余人,技术人员10人,是生产加工经营模式的小企业。公司附近交通便利,地理条件优越,以一流的产品、完善的服务赢得了众多新老客户的好评。金象产品已成为生产教学设备的佼佼者,也成了众多客户的首选产品。表格2-1公司2009年-2011年财务数据简表 单位:元 年份项目200920102011总资产1500000 1700000 2000000负债700000 850000 886000主营业务收入300000 370000 450000主营业务成本 70000 78000 80000主营业务税金及附加 800086009000主营业务利润 222000283400361000其他业务利润300005000052000营业费用300040004500管理费用150001500016000财务费用500052006000营业利润209000274200354500投资收益100001500020000营业外收入200040003000营业外支出310060005000利润总额207900272200352500所得税519756805088125净利润155925204150264375公司的现有的组织结构见图3-1:董事长财务部生产部质检部采购部市场部后勤部仓库总经理小料车间大料车间压机车间质检车间油漆车间包装车间图2-1公司的现有的组织结构图3.2 在筹资决策方面运用 企业在筹资过程中,从提高经济利益出发,除了考虑资金的筹资渠道和数量外,还必须考虑筹资活动过程中产生的税收因素,从税务的不同处理方式上寻求低税点。假设金象公司预计投资40万元购置一批生产材料,但是面临资金不足的问题。经过研究,公司决定采用售后回租的融资租赁方式及购买满足购买方案,解决资金短缺的问题。售后回租即将公司原有的一台使用了两年的生产设备以账面净值80万元出售给某租赁公司。这台设备的原值是100万元,己计提折旧20万元,期末无残值,采用直线法计提折旧,预计使用年限10年。然后金象公司再与租赁公司签订租赁合同,租赁期为6年,每年年初支付给租赁公司18万元租金,租赁期满后,金象公司可收回设备的所有权,本例中假定金象公司在设备租赁期满后收回其所有。 金象公司决定以80万元购买满足环保生产专用设备,这样可以享受国家的税收优惠政策。新设备买回即可投入使用,采用直线法计提折旧,预计使用年限为8年,期末无残值。为了简化计算假设设备购买前企业未扣除折旧的税前利润是100万元,设备购买后,企业经济效益良好,未扣除折旧前的税前利润每年是均衡的。购买设备后每年新增未扣除折旧税前利润是30万元,平均资本成本率为10%。根据以上资料,金象公司如下税收筹划: 第一,根据企业所得税税前扣除办法的有关规定:企业以融资租赁方式取得的固定资产,仍可按照规定计提折旧,但其发生的租赁费用不得直接扣除。因此,金象公司仍然可对售后回租的设备计提折旧费用。根据有关规定融资租赁的能够确定租赁期满时可以取得所有权的固定资产,其折旧年限可以按照资产尚可使用年限计提折旧;无法确定能否取得所有权的,按国家规定的折旧期限和租赁期限孰短的原则确定,但是折旧年限最短不低于3年。因此,金象公司在租赁期满后取得设备所有权,折旧年限可按照设备尚可使用年限8年计算。 第二,现行税法中规定企业购置并实际使用关于节能节水、环境保护及安全生产等方面的设备时,可以从当年抵免该设备投资额的10%,不足抵免的可以在以后五年内结转抵免。金象公司6年内可抵免所得税合计 :80*10%=8万元。税负情况计算结果见下表:年份第0年第2年第3年第4年第5年第6年第7年第8年投资抵免税前利润100130130130130130130130折旧费用1020202020202020应纳税所得额90110110110110110110110应纳企业所得税22.527.527.527.527.527.527.527.5可抵免的所得税080000000售后回租税后利润67.590.582.582.582.582.582.582.5税后利润增加023151515151515折旧费用增加010101010101010折旧减少所得税02.52.52.52.52.52.52.5所得税节约合计010.52.52.52.52.52.52.5 运用抵免优惠政策和售后回租方式相结合的方法,能够使企业利润增加的同时获得更大的税收利益。金象在租赁期满时收回了设备的所有权。假设企业放弃了设备的所有权,那么根据有关规定设备的折旧年限应当按照租赁资产尚可使用年限和租赁期限最短的期限计算,对于该设备计提折旧就应该按照6年租赁期。对于企业而言,虽然计提折旧的总额没有变,但是却加速了折旧,这样会提高企业的投资回报率,同时加快了企业的资金周转,也相当于获得了一笔无息贷款。3.3 在投资方式方面运用 企业在进行投资决策时,要考虑投资预期获得的效益。对投资者来说,税款是投资收益的抵减项目.应纳税款的多少直接影响到投资收益率,尤其是所得税对投资收益的影响更要引起决策者的重视。 假设金象公司近几年来经营状况良好,公司闲置资金比较多,但是该公司的财务管理部门并没有意识到建议高层管理人员进行投资,其获取营业收入以外的投资收益,没有充分利用资金。在此,就投资方式做出税收筹划,为其寻找最优的税收筹划方案。金象公司与某企业共同投资一个合资企业,.投资总额80万元,注册资本40万元。金象公司出资16万元,占总注册资本的 40%;某企业出资24万元,占总注册资本的60%。金象公司经研究决定,用自用的机器设备16万元和房屋建筑物16万元作为资本投入,其中机器设备是2009年购进的。则有两种投资方式: 方案一:金象公司以机器设备16万元作为注册资本投入,房屋建筑物16万元作为其他投入。依据税法规定,企业以机器设备作为注册资本投入投资的,参与合资企业的利润分配,并承担投资风险,应当视同销售商品缴纳增值税。但是企业把房屋建筑物作为其他投入给合资企业的,相当于新企业的负债,应视同房产转让,需要交纳营业税、教育费附加及受让方应交的契税。由于金象公司是外资企业,所以不缴纳城建税。 金象公司应交税金为:应交增值税(销项税额)二16x17%二2.72(万元)应交营业税=16x5%=0.8(万元)应交教育费附加 =0.8x3%=0.024(万元)新的合资企业应交契税 =16x3%=0.48(万元) 方案二:金象公司以房屋建筑物16万元作为注册资本投入,机器设备16万元作为其他投入。自2009年起新税法规定,企业销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产时,应当缴纳增值税。本案例中金象公司把自用的机器设备给新合资企业,视同销售行为,应当缴纳增值税。同时,根据税法规定,房屋建筑物作为注册资本投入承担了投资风险,参与利润分配,不交营业税及教育费附加,但受让方需要缴纳契税。 金象公司应交税金为:应交增值税(销项税额)=16*17%=2.72(万元)新合资企业应交契税=16*3%=0.48(万元)综上所述,方案二相比方案一节税:2.72+0.8+0.024- 2.72=0.824(万元)因此,金象公司应该选择方案二。 阿尔斯通有三种方法进行债券投资:一是购买其它企业的企业债券,年利率是10%;二是购买国家重点债券,年利率是5%;三是购买国家发行的国债,年利率是4%,阿尔斯通基于如下分析选择投资方式:企业债券的实际年利率=10%*(1-25%)=7.5%国家重点债券的实际年利率=5%、(1-25%)=3.75% 由于国债利息收入免征企业所得税,所以其实际年利率就是4%从以上分析可以得出:阿尔斯通进行债券投资时,企业债券比国债收益大,国债比国家重点债券收益大。但是,基于债券的投资风险而言,企业债券风险可能最大,就需要另外考量。所以阿尔斯通须把投资风险与取得收益综合考虑,选择风险最小获益最大的方案。3.4 在经营活动方面运用经营活动筹划法是指围绕经营活动的不同方式而进行的筹划,如公司融资的税收筹划、证券投资的税收筹划、跨国经营的税收筹划等。因为每个行业、每个企业,总是会涉及具体的经营活动,这样,对生产经营活动进行的筹划就可以使很多纳税人有利。运用这种方法进行筹划,需要筹划人具有很强的专业知识。另外,运用经营活动筹划法,要遵循税收筹划的特点,不能光看该经营活动的税收利益最大化,要把眼光放在企业整体利益的最大化上,要注意与企业其他的生产经营活动相互协调。由于每个行业的经营活动都会存在特殊性,因此,用这种筹划方法进行筹划不能顾及方方面面,只能是针对每种生产经营活动比较普遍的行为进行筹划。下面介绍的税收筹划的方法主要是围绕经营活动筹划法展开的。假设金象公司2009年1月10日与某公司签订一份项目合同,项目总收入为100万元,预计总成本80万元,项目完工时间为2年。其中2009年成本支出为30万元,2010年成本支出为50万元。金象公司采用三种成本计算方法得出2009年、2010年成本如表下图项目2009年12月312010年12月31合计已完成工作量6040100%已提供劳务占总劳务的比例5050100%实际发生的成本占预计总成本的比例37.562.5100% 方案一:按照已完工程度计算该项目2009年12月底完工60%,那么2009年确认收入60万元(100*60%),2010年确认收入40万元。 方案二:按照已提供劳务占总劳务的比例计算该项目2009年12月底已提供劳务占总劳务的500&,那么2009年确认收入50万元(100*50%),2010年确认收入50万元。 方案三:按照实际发生的成本占总成本的比例计算该项目2010年12月底实际发生的成本占总成本的37.5%,那么2010年确认收入37.5万元(100*37.5%),2009年确认收入62.5万元。 方案一应纳所得税最多,实际得到的税后利润最少,可支配资金最少,企业能够获取的资金的时间价值最小。方案二是以连续提供劳务为前提,否则这种计算方法不可靠,不容易被税务部门认可。方案三应纳所得税最少,实际获得的税后利润最大,企业获取的资金时间价值最大,此方案最为合理。
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