资源描述
目录
一、 工程概况 2
二、 编制依据 2
三、 临时用电设计 2
1、临时用电计算 2
2、 塔吊主干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 8
3、 材料加工场主干线导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 13
4、 施工现场主干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 ....19
5、选择总箱的进线截面及进线开关 21
四、 绘制临时供电施工图 22
五、 临时用电安全 29
1、 安全用电技术措施 29
2、 安全用电组织措施 36
六、 电气防火措施 39
1、 施工现场发生火灾的主要原因 39
2、 预防电气火灾的措施 38 附件:现场临电面图
、工程概况
拟建***县人民医院二期工程位于**市*县汉源大道与韩信路交叉口东北角。项目地 块北侧、西侧及南侧均为已建正式路,南侧为*县人民医院一期,所在地地理位置优越, 交通方便。
建筑设计概况
序号
项目
内容
1
建筑
功能
*县新城区人民医院工程分别由手术楼及病房楼、行政科研楼、后勤 服务楼、高压氧仓及地下车库组成。主要建筑功能为大型医院及医务 人员办公场所。
2
建筑
面积
(吊)
总建筑面积
135399.85
地卜面积
34449.56
地下车库
21600.39
行政科研楼地下部分
11828
后勤服务楼
500.94
地上面积
100950.29
手术楼及病房楼
76469
行政科研楼地上部分
13500
高压氧舱
45.09
后勤服务楼
6560.64
3
建筑
层数
手术楼及病房楼
19层、16层、5层
行政科研楼
5/-1 层
后勤服务楼
5/-1 层
高压氧舱
1层
地下车库
-1层
5
建筑
高度
(m
手术楼及病房楼
81.35、24.25
基底标高
-9.1、-6.75
行政科研楼
24.10
后勤服务楼
23.25
高压氧舱
5.0
地下车库
5.8
6
筑火 建防
手术楼及病房楼:一级 其余:地下一级;地上二级
临时用电主要为施工用电及办公用电,施工用电主要满足施工时各种机具的用电需 求,整个场地布置了 1台400KV度压器和一期地下箱变预留专用1250KV干式变压器,供 全施工现场各种用电需求,各施工现场内的临时用电电缆结合现场实际情况采取埋地敷 设和沿围墙壁挂方式,具体情况见附图。
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-201仲国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》 GB50194-201仲国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》 GB50055-2011中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-200肿国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》 JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-2011
《***县人民医院二期施工组织设计》
《***县人民医院二期现场总平面图》
三、临时用电设计
1、临时用电计算
本工程为*县人民医院二期工程,一期工程已建成投入使用。二期施工临电由一期 已建成的地下一层高压配电房 1250KVA变压器和施工现场西南角 400KVA桩变分两路供 给。现场设临时配电室两间,分别位于医院一期正北 2#配电室(一期地下室高压配电房 1250 KVA变压器供给)和二期施工现场西南角 1#配电室(现场临时400 KVA变压器供
给)使用三相五线制供电,采取三级配电、二级漏电保护。
现场临时用电包括动力用电和照明用电。将用电设备分类编组;对施工现场用的水 泵、打夯机、卷扬机、钢筋加工机械、电锯、电刨、电焊机、塔吊和照明用电等分类计 其设备功率和设备数量。全现场所使用的机械动力设备,其它电气工具及照明用电高峰 时期的数量详见下表。
高峰期间施工现场用电负荷一:
序号
机具名称
型号
安装功率
(kW)
数量
合计功率
(kW)
1.
插入式振动器
ZX50
1.1
10
11
2.
平板式振动器
ZB11
1.1
8
8.8
3.
直流电焊机
BX1-300F-3
10
6
60
4.
木工圆锯
MJ104
3
2
6
5.
钢筋调直机
GT6/14
11
2
22
6.
钢筋切断机
QG- 40
5.5
2
11
7.
钢筋弯曲机
GW40
3
4
12
8.
镝灯
3
12
36
9.
碘钨灯
0.5
14
7
10.
套丝机
Z3T— R4
3
4
12
11.
塔式起重机
QTZ100
45.7
2
91.4
12.
镝灯
3
8
24
13.
施工升降机
SSD60/60
45.7
1
45.7
14.
插入式振动器
ZX50
1.1
10
11
15.
平板式振动器
ZB11
1.1
7
7.7
16.
风管联合加工设备
TDC
7.4
2
14.8
17.
交流电焊机
BX1- 500
15
8
120
18.
剪板机
Q11-3*2000H
3
1
3
19.
木工圆锯
MJ104
3
2
6
20.
直流电焊机
BX1-300F-3
10
6
60
21.
钢筋调直机
GT6/14
11
4
44
22.
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
4
22
23.
钢筋弯曲机
GW40
3
12
36
24.
镝灯
3
10
30
25.
碘钨灯
0.5
4
2
26.
塔式起重机
QTZ100
45.7
4
182.8
27.
镝灯
3
16
48
28.
施工升降机
SSD60/60
45.7
1
45.7
29.
喷浆设备(空压机)
VFY-12/7
75
1
75
30.
泵房水泵
18.5
2
37
31.
办公区域
150
1
150
合计功
率(Kvy
1241.9
确定用电负荷:
(1) 插入式振动器
Kx=0.3, Cos© =0.7, tg © =1.02
Pjs=0.3 x 11=3.3kW
Qjs=Pjs x tg © =3.3 x 1.02=3.36kvar
(2) 平板式振动器
Kx=0.3, Cos© =0.7 , tg © =1.02
Pjs=0.3 x 4.4=1.32kW
Qjs=Pjs x tg © =1.32 x 1.02=1.34kvar
(3) 直流电焊机
Kx=0.7, Cos© =0.6,tg © =1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=nx (Jc/Jc1)1/2 x Pn =1 x (0.5/1)1/2 x 60=42.42 kW
Pjs=Kx x Pe=0.7 x 42.42=29.69kW
Qjs=Pjs x tg © =29.69 x 1.33=39.48kvar
(4) 木工圆锯
Kx=0.65, Cos© =0.6 , tg © =1.33
Pjs=0.65 x 6=3.9kW
Qjs=Pjs x tg © =3.9 x 1.33=5.18kvar
(5) 钢筋调直机
Kx=0.65, Cos© =0.8,tg © =0.75
Pjs=0.65 x 22=14.3kW
Qjs=Pjs x tg © =14.3 x 0.75=10.72kvar
(6) 钢筋切断机
Kx=0.65, Cos© =0.8 , tg © =0.75
Pjs=0.65 x 11=7.15kW
Qjs=Pjs x tg © =7.15 x 0.75=5.36kvar
(7) 钢筋弯曲机
Kx=0.65, Cos© =0.8 , tg © =0.75
Pjs=0.65 x 12=7.8kW
Qjs=Pjs x tg © =7.8 x 0.75=5.85kvar
(8) 镝灯
Kx=0.3, Cos© =0.7 , tg © =1.02
Pjs=0.3 x 36x 1.1=11.88kW
Qjs=Pjs x tg © =11.88 x 1.02=12.11kvar
(9) 碘钨灯
Kx=0.3, Cos© =0.6 , tg © =1.33
Pjs=0.3 x 7x 1=2.1kW
Qjs=Pjs x tg © =0.6 x 1.33=2.79kvar
(10) 套丝机
Kx=0.5, Cos© =0.7, tg © =1.02
Pjs=0.5 X 12=6kW
Qjs=Pjs X tg © =6X 1.02=6.12kvar
(11) 平板式振动器
Kx=0.3, Cos© =0.7 , tg © =1.02
Pjs=0.3 X 1.1=0.33kW
Qjs=Pjs X tg © =0.33 X 1.02=0.34kvar
(12) 风管联合加工设备
Kx=0.5,Cos© =0.6,tg © =1.33
Pjs=0.65 X 14.8=7.4kW
Qjs=Pjs X tg © =7.4 X 1.33=9.84kvar
(13) 直流电焊机
Kx=0.7, Cos© =0.6 , tg © =1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=nX (Jc/Jc1)1/2 X Pn =1 X (0.5/1)1/2 X 15=10.6 kW
Pjs=Kx X Pe=0.7 X 10.6=7.42kW
Qjs=Pjs X tg © =7.42 X 1.33=9.87kvar
(14) 剪板机
Kx=0.65, Cos© =0.7 , tg © =1.02
Pjs=0.65 X 3=1.95kW
Qjs=Pjs X tg © =1.95 X 1.02=1.98kvar
(15) 钢筋切断机
Kx=0.65, Cos© =0.7 , tg © =1.02
Pjs=0.65 X 11=7.15kW
Qjs=Pjs X tg © =7.15 X 1.02=7.29kvar
(16) 钢筋弯曲机
Kx=0.65, Cos© =0.7 , tg © =1.02
Pjs=0.65 x 6=3.9kW
Qjs=Pjs x tg © =3.9 x 1.02=3.98kvar
(17) 镝灯
Kx=0.6, Cos© =0.7 , tg © =1.02
Pjs=0.6 x 6x 1.1=3.96kW
Qjs=Pjs x tg © =3.96 x 1.02=4.04kvar
(18) 碘钨灯
Kx=0.6, Cos© =0.6 , tg © =1.33
Pjs=0.6 x 2x 1=1.2kW
Qjs=Pjs x tg © =1.2 x 1.33=1.6kvar
(19) 塔式起重机
Kx=0.65, Cos© =0.7 , tg © =1.02
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=45.7kW
Pe=nx (Jc/Jc1)1/2 x Pn =1 x (0.4/0.25)1/2
Pjs=Kx x Pe=0.65x 342.07=222.35kW
Qjs=Pjs x tg © =222.35 x 1.02=226.79kvar
(20) 镝灯
Kx=0.4, Cos© =0.7 , tg © =1.02
Pjs=0.4 x 72 x 1.1=31.68kW
Qjs=Pjs x tg © =31.68 x 1.02=32.31kvar
(21) 施工升降机
Kx=0.65, Cos© =0.7,tg © =1.02
将Jc=40%^一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=45.7kW
Pe=nx (Jc/Jc1)1/2 x Pn =1 x (0.4/0.25)1/2
Pjs=Kx x Pe=0.65x 57.9=37.64kW
Qjs=Pjs x tg © =37.64 x 1.02=38.39kvar
x 270=342.07 kW
x 45.7=57.9 kW
(22) 镝灯
Kx=0.4, Cos© =0.7, tg © =1.02
Pjs=0.4 X 12X 1.1=5.28kW
Qjs=Pjs X tg © =5.28 X 1.02=5.39kvar
(23) 总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx=0.9
1) .1#总配电箱(1#塔吊箱、1#塔吊照明箱、2#塔吊箱、2#塔吊照明箱、、现场1# 箱、现场2#箱、现场3#箱、现场4#箱、现场5#箱)
总的有功功率
Pjs=Kx X 艺 Pjs=0.9 X
(37.05+5.28+37.05+5.28+37.05+5.28+29.69+6+37.64 ) =200.32 kw
总的无功功率
Qjs=KxX 艺 Qjs=0.9 X
(37.791+5.39+37.791+5.39+37.791+5.39+39.48+6.12+38.39)= 213.533 kvar
总的视在功率
Sjs=(P js2+Q2) 1/2=(200.32 2+213.5332) 1/2=292.657kVA
总的计算电流计算
Ijs= S js/(1.732 X Ue)= 292.657/(1.732 X 0.38)= 444.659A
由就近的1#变压器(400KVA)供给,完全满足设备正常施工用电需求。
2) . 2#总配电箱(3#塔吊箱、3号塔吊照明箱、4#塔吊箱、4#塔吊照明箱、5#塔 吊箱、5#塔吊照明箱、6#塔吊箱、6号塔吊照明箱、现场7#箱、现场8#箱、现场9#箱、 现场10#箱、加工场1#箱、加工场2#、加工场1#照明箱)
总的有功功率
Pjs=Kx X 艺 Pjs=0.9 X
(37.05+5.28+37.05+5.28+37.05+5.28+3.3+29.69+3.9+14.3+7.15+7.8+
11.88+2.1+1.95+7.15+3.9+3.96+1.2 ) =225.27 kw
总的无功功率
Qjs=KxX 艺 Qjs=0.9 X
(37.791+5.39+37.791+5.39+37.791+5.39+3.36+39.48+5.18+10.72+5.36+5.85+12.11 + 2.79+1.98+7.29+3.98+4.04+1.6)= 233.283 kvar
总的视在功率
2 2 1/2 2 2 1/2
Sjs=(P js +Q ) =(225.27 +233.283 ) =324.266kVA
总的计算电流计算
Ijs= S js/(1.732 X Ue)= 324.266/(1.732 X 0.38)= 492.685A
由2#变压器1250 KVA供给
2、塔吊主干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
施工现场安装6台QT QTZ63塔机(见平面布置图),现以一号为例:
1号塔吊主干线线路上导线截面及分配箱、 开关箱内电气设备选择在选择前应对照
平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开 关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料 管。根据 <<建筑电气常用数据>>04DX101-1计算电缆安全载流量,选择敷设电缆。
(1) 、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱
以下用电器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.7, tg © =1.02 ljs=K X Pe/(1.732 X UbX Cos© )=1 X 54.01/(1.732 X 0.38 X 0.7)=117.24A
ii) 选择导线
选择YJV-3X 70+2X 35,根据 <<建筑电气常用数据 >>04DX101-1, 3 X 70+2X 35直 接埋地时其安全载流量为271A完全满足用电设备需求。
iii) 选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为CDM1-225/3300-180A,其脱扣器整定电流值为Ir=180A, 熔断器HR5-20C其最大熔体电流为I rd=200a可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小 的熔丝,漏电保护器为 CDM1LE-160/4300-160A
(2) 、节能式镝灯开关箱至节能式镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱
以下用电器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.7, tg © =1.02
I js=K X Pe/(U eX Cos© )=1 X 2.5/(0.22 X 0.7)=16.23A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 25+2X 16,穿硬塑料管时其安全载流量为75A。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为lr=16.23 X 4(台数)=64.94A。
选择开关箱内隔离开关为CDM1-100/3300-80A,其脱扣器整定电流值为Ir=80A , 熔断器HR5-10C其最大熔体电流为I rd=100a可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小 的熔丝,漏电保护器为 CDM1LE-100/4300-80A
(3) 、1号塔吊至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选 择
i) 计算电流
塔式起重机
Kx=0.65, Cos© =0.7, tg © =1.02
ljs=KX XeX台数/(1.732 X UeX Cos© )=0.65 X 54.01 X 1/(1.732 X 0.38 X 0.7)=76.2A Ijs(1 组电机)=76.2A
该组中最大的开关箱电流Ijs=117.24A
两者中取大值I js=117.24A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 50+2X 25,穿硬塑料管时其安全载流量为117A。
iii) 选择电气设备
选择分配箱内开关为CDM1-160/3300-160A其脱扣器整定电流值为Ir=160A漏电 保护器为 CDM1LE-160/4300-160A
(4) 、1号照明分箱至第1组照明灯具(节能式镝灯)的开关箱的导线截面及分配箱内 开关的选择
i)计算电流
节能式镝灯
Kx=0.6, Cos© =0.7, tg © =1.02
Ijs=Kx XPe X台数 /(Ue X Cos © )=0.6 X 2.5 X 4/(0.22 X 0.7)=38.96A
Ijs(1 组灯具)=38.96A
该组中最大的开关箱电流Ijs=64.94A
两者中取大值I js=64.94A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 32+2X 16,穿硬塑料管时其安全载流量为95A。
iii) 选择电气设备
选择分配箱内开关为CDM1-100/3300-100A其脱扣器整定电流值为lr=100A漏电 保护器为 CDM1LE-100/4300-100A
(5) 1号塔吊进线及进线开关的选择
i) 计算电流
K<=0.65, Cos© =0.9
ljs=K X Pe/(1.732 X UbX Cos© )=0.65 X 42.7/(1.732 X 0.38 X 0.9)=46.86A
该分箱下最大组线电流Ijs=117.24A
两者中取大值I js=117.24A
ii) 选择导线
选择BV-3X 50+2X 25,直接埋地时其安全载流量为175A。
iii) 选择电气设备
选择分配箱内开关为CDM1-225/3300-180A其脱扣器整定电流值为Ir=180A熔断 器HR5-20C其最大熔体电流为I rd=200a可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔 丝,漏电保护器为CDM1LE-160/4300-160A
(6) 1号照明分箱进线及进线开关的选择
i) 计算电流
K<=0.65 , Cos© =0.85
Ijs=KX X Pe/(1.732 X UX Cos© )=0.65 X 2.5/(1.732 X 0.38 X 0.85)=2.9A
该分箱下最大组线电流Ijs=64.94A
两者中取大值I js=64.94A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 25+2X 16,直接埋地时其安全载流量为111A。
iii) 选择电气设备
选择分配箱内开关为CDM1-100/3300-100A其脱扣器整定电流值为Ir=100A熔断 器HR5-10C其最大熔体电流为Ird=100a可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔 丝,漏电保护器为CDM1LE-100/4300-100A
(7) 1号塔吊主干线导线截面及出线开关的选择
i) 计算电流:
按导线安全载流量:
K<=0.65, Cos©=0.85
Ijs=KX X 2Pe/(1.732 UeXCos 4=0.65 >452(1.732 038 >0.85)=52.52A
该干线下最大的分配箱电流I js=117.24A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以 1.1的系数
选择的电流 I js=117.24 X 1.1=128.96A
按允许电压降:
S=KX HP >L)/C △ U=0.65X 2587/(77 X 5)=4.368口吊
选择YJV-3X 70+2X 35,直接埋地时其安全载流量为271A。
ii) 选择出线开关
1号塔吊主干线出线开关选择CDM1-225/3300-200A其脱扣器整定电流值为I r=200A 熔断器HR5-18C其最大熔体电流为I rd=180a可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小 的熔丝,漏电保护器为 CDM1LE-160/4300-180A
3、材料加工场主干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配 箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜 塑料绝缘导线穿硬塑料管。
(1) 、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱
以下用电器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.7, tg 4 =1.02
I js=K X Fe/(1.732 X UeX Cos© )=1 X 4/(1.732 X 0.38 X 0.7)=8.68A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 4+1 X 2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。
iii) 选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为lr=8.68 X2(台数)=17.36A
选择开关箱内隔离开关为CDM1-63/3300-25A熔断器HR5-3C其最大熔体电流为
Ird=25A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
CDM1-63/4300-25A
(2) 、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱
以下用电器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.7, tg © =1.02
Ijs=Kx X P/(1.732 X Uex Cos© )=1 X 3/(1.732 X 0.38 X 0.7)=6.51A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 4+1 X 2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。
iii) 选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为lr=6.51 X 2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为CDM1-63/3300-25A熔断器HR5-2C其最大熔体电流为
Ird=20A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
CDM1-63/4300-20A
(3) 、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下
用电器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.6, tg © =1.33
l js=KX X Pe/(1.732 X UX Cos© )=1 X 3/(1.732 X 0.38 X 0.6)=7.6A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 4+1 X 2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。
iii) 选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为lr=7.60 X 2(台数)=15.19A。
选择开关箱内隔离开关为CDM1-63/3300-20A熔断器HR5-2C其最大熔体电流为
Ird=20A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
CDM1-63/4300-20A
(4) 、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱
以下用电器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.7, tg © =1.02
I js=K X P/(1.732 X Uex Cos© )=1 X 5.5/(1.732 X 0.38 X 0.7)=11.94A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 4+1 X 2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。
iii) 选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=11.94 X 3(台数)=35.81A。
选择开关箱内隔离开关为CDM1-63/3300-20A熔断器HR5-16其最大熔体电流为
I rd=160A可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
CDM1-63/4300-16A
(5) 、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱
以下用电器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.4, tg © =2.29
Ijs=Kx X Pe/(U eX Cos© )=1 X 6.62/(0.38 X 0.4)=43.54A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 16+1X 10,穿硬塑料管时其安全载流量为58A。
iii) 选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为CDM1-63/3300-63A,其脱扣器整定电流值为Ir=63A,熔 断器HR5-6C其最大熔体电流为Ird=60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔 丝,漏电保护器为CDM1-63/4300-63A
(6) 、节能式镝灯开关箱至节能式镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱
以下用电器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.7, tg © =1.02
I js=K X Pe/(U eX Cos© )=1 X 2.5/(0.22 X 0.7)=16.23A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 25+2X 16,穿硬塑料管时其安全载流量为75A。
iii) 选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为lr=16.23 X 4(台数)=64.94A。
选择开关箱内隔离开关为CDM1-100/3300-80A,其脱扣器整定电流值为Ir=80A , 熔断器HR5-10C其最大熔体电流为I rd=100A可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小 的熔丝,漏电保护器为 CDM1-100/4300-80A
(7) 、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电
器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.7, tg © =1.02
I js=K X Pe/(U eX Cos© )=1 X 1/(0.22 X 0.7)=6.49A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 10,穿硬塑料管时其安全载流量为50A。
iii) 选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=6.49 X 6(台数)=38.96A。
选择开关箱内隔离开关为CDM1-63/3300-63A,其脱扣器整定电流值为Ir=0A,熔 断器HR5-6C其最大熔体电流为Ird=0A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为CDM1-63/4300-63A
(8) 、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电
器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.9, tg © =0.48
I js=K X Pe/(U eX Cos© )=1 X 1/(0.22 X 0.9)=5.05A
ii) 选择导线
选择BV-3X 2.5+2 X 2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为21A
iii) 选择电气设备
由于开关控制20台用电器,开关的电流为Ir=5.05 X 20(台数)=101.01A。
选择开关箱内隔离开关为CDM1-160/3300-160A,其脱扣器整定电流值为Ir=160A , 熔断器HR5-200其最大熔体电流为I rd=200a可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小 的熔丝,漏电保护器为 CDM1-160/4300-160A
(9) 、材料加工厂2级箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋弯曲机、木工圆锯)的开关 箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65, Cos© =0.7, tg © =1.02
ljs= Kx xPe x台数/(1.732 x UeX Cos© )=0.65 x 4X 2/(1.732 x 0.38 x 0.7)=11.29A 钢筋弯曲机
Kx=0.65, Cos© =0.7, tg © =1.02
Ijs= Kx xPe x台数/(1.732 x Uex Cos© )=0.65 x 3x 2/(1.732 x 0.38 x 0.7)=8.47A 木工圆锯
Kx=0.65, Cos© =0.6, tg © =1.33
Ijs= Kx px >台数/(1.732 x Uex Cos© )=0.65 x 3x 2/(1.732 x 0.38 x 0.6)=9.88A
Ijs(1 组电机)=29.63A
该组中最大的开关箱电流I js=17.36A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以 1.1的系数
两者中取大值 I js=29.63 x 1.1=32.59A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 16+1 x 10,穿硬塑料管时其安全载流量为58A。
iii) 选择电气设备
选择分配箱内开关为CDM1-63/3300-40A其脱扣器整定电流值为I r=40A,漏电保护
器为 CDM1-63/4300-40A
(10) 材料加工厂2级箱进线及进线开关的选择
i) 计算电流
K<=0.7, Cos© =0.9
Ijs=K x Pe/(1.732 x Ubx Cos© )=0.7 x 10/(1.732 x 0.38 x 0.9)=11.82A
该分箱下最大组线电流Ijs=32.59A
两者中取大值I js=32.59A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 16+1 x 10,直接埋地时其安全载流量为58A。
iii) 选择电气设备
选择分配箱内开关为CDM1-63/3300-40A其脱扣器整定电流值为I r=40A,熔断器 HR5-4C其最大熔体电流为Ird=40A可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为CDM1-63/4300-40A
(11) 照明分箱进线及进线开关的选择
i) 计算电流
K<=0.7, Cos© =0.9
I js=K X Pe/(1.732 X UbX Cos© )=0.7 X 4.5/(1.732 X 0.38 X 0.9)=5.32A
该分箱下最大组线电流Ijs=155.71A
两者中取大值I js=155.71A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 70+2X 35,直接埋地时其安全载流量为211A。
iii) 选择电气设备
选择分配箱内开关为CDM1-225/3300-200A其脱扣器整定电流值为I r=200A熔断 器HR5-30C其最大熔体电流为I rd=300a可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔 丝,漏电保护器为CDM1-225/4300-200A
(12) 材料加工场主干线导线截面及出线开关的选择
i) 计算电流:
按导线安全载流量:
K<=0.7 , Cos©=0.9
Ijs=KX X 2Pe/(1.732 UeXCos ©)=0.7 X3.4/(1.732 038 X.9)=51.29A
该干线下最大的分配箱电流I js=155.71A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以 1.1的系数
选择的电流 I js=155.71 X 1.1=171.29A
按允许电压降:
S=KX 0P X_)/C △ U=0.7X 21770/(77 X 5)=39.582口吊
选择YJV-3X 70+2X 35,直接埋地时其安全载流量为271A。
ii) 选择出线开关
材料加工场主干线出线开关选择 CDM1-225/3300-200A其脱扣器整定电流值为
I r=200A熔断器HR5-30C其最大熔体电流为I rd=300a可根据实际电流的2.5倍选择额定
电流较小的熔丝,漏电保护器为 CDM1-225/4300-200A
4、施工现场主干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配 箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜 芯塑料绝缘导线穿硬塑料管。
(1) 、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择 (开
关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.7, tg © =1.02
Ijs=KX X P/(1.732 X Uex Cos© )=1 X 1.1/(1.732 X 0.38 X 0.7)=2.39A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 2.5+1 X 1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii) 选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为lr=2.39 X4(台数)=9.55A。
选择开关箱内隔离开关为CDM1-63/3300-20A,其脱扣器整定电流值为Ir=20A,熔 断器HR5-2C其最大熔体电流为Ird=20A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔 丝,漏电保护器为CDM1-63/4300-20A
(2) 、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择 (开
关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.7, tg © =1.02
Ijs=K X Pe/(1.732 X UX Cos© )=1 X 1.1/(1.732 X 0.38 X 0.7)=2.39A
ii) 选择导线
选择BVR-3X 2.5+1 X 1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为20A
iii) 选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.39 X2(台数)=4.78A。
选择开关箱内隔离开关为CDM1-63/3300-10A,其脱扣器整定电流值为Ir=10A,熔 断器HR5-10其最大熔体电流为Ird=10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔
丝,漏电保护器为CDM1-63/4300-10A
(3) 、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱
以下用电器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.4, tg © =2.29
Ijs=Kx X P/(U ex Cos© )=1 X 6.62/(0.38 X 0.4)=43.54A
ii) 选择导线
选择BVR-3X16+1X 10,穿硬塑料管时其安全载流量为75A。
iii) 选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为CDM1-63/3300-63A,其脱扣器整定电流值为Ir=63A,熔 断器HR5-6C其最大熔体电流为Ird=60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔 丝,漏电保护器为CDM1-63/4300-63A
(4) 、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电
器启动后需要系数取1):
i) 计算电流
Kx=1, Cos© =0.7, tg © =1.02
I js=K X Pe/(U eX Cos© )=1 X 1/(0.22 X 0.7)=6.49A
ii) 选择导线
选择BV-4X 6,穿硬塑料管时其安全载流量为50A。
iii) 选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为lr=6.49 X 6(台数)=38.96A。
选择开关箱内隔离开关为CDM1-63/3300-63A,其脱扣器整定电流值为Ir=10A,熔 断器HR5-60其最大熔体电流为Ird=60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔 丝,漏电保护器为CDM1-63/4300-63A
(5) 施工现场主干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
K<=0.6 , Cos©=0.9
Ijs=KX X 2Pe/(1.732 UeXCos ©)=0.6 X9.8/(1.732 (X38 X.9)=30.19A
该干线下最大的分配箱电流I js=47.90A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以 1.1的系数
选择的电流I js=47.90 X 1.仁52.69A
按允许电压降:
S=KX 0P X_)/C △ U=0.6X 27345.8/(77 X 5)=42.617mni
选择BVR-3X 25+2X 16,直接埋地时其安全载流量为111A。
ii)选择出线开关
1施工现场主干线出线开关选择CDM1-63/3300-63A其脱扣器整定电流值为I r=63A 熔断器HR5-10C其最大熔体电流为I rd=100A可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小 的熔丝,漏电保护器为 CDM1-63/4300-63A
5、选择总箱的进线截面及进线开关
(1 )根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,
a. 1#总配电房:(1#塔吊、2#塔吊、3#塔吊、现场1#用电箱、现场2#用电箱)
Ijs= 444.659A。由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以 1.1的系数。
Ijs= 444.659 X 1.1=489.124A
根据<<建筑电气常用数据>>04DX101-查表得直接埋地 线路25° C时铜芯塑料绝 缘导线YJV-3X120+2X 70,其安全载流量为565A,能够满足使用要求。由于由供电箱至 动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
b. 2#总配电房(4#塔吊箱、4#塔吊照明箱、5#塔吊箱、5#塔吊照明箱、6#塔吊箱、 6号塔吊照明箱、现场3#箱、现场4#箱、加工场1#箱、加工场2#、加工场1#照明箱)
I js= 492.685A。由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以 1.1的系数。
I js= 492.685 X 1.1=541.953A
根据<<建筑电气常用数据>>04DX101-查表得直接埋地 线路25° C时铜芯塑料绝 缘导线YJV-3X185+2X 95,其安全载流量为740A,能够满足使用要求。由于由供电箱至 动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
⑵ 选择总进线开关:CDM1-630/3300-630A其脱扣器整定电流值为Ir=630A。
(3) 选择总箱中漏电保护器:CDM1LE-630/4300-500A
⑷ 选择总箱中熔断器:HR5-600其最大熔体电流为I Rd=600A可根据实际电流的2.5 倍选择额定电流较小的熔丝。
四、绘制临时供电施工图
对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)5.1.8
的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
相线芯线截面S〔nm*〕
PE线最小截面(mm?)
5<16
S
16
8^35
S/2
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明 PE线截面。
临时供电系统图:
YJV-3«7(H2w35
J TO?™
:
;i i
r r r r r
Ti
〔PE
==7=1*
>
I」. r r ;
i 1
r r r
PE
、 吟叼
[■■ giTJ
*] e
»»™
1 1
r r ] 勻.
r r r
FE
YJV-WQ±2^3&
rrl
rrrne
c *tr™
1 J 1 1 L
rrr nv
■m「口
f . JV-3>7DtP3f3=i
C125OKVA)
u吐v h•辽v结 -4fr*ac
E^S)
YN470翩梟
ffl
-■ K
j
r・
*
FJ 斗:
n
E m:
「匸
t :
Mil
-US
1 1 1 JU
ft" 4 7
3
I J
I
L 1 1
◎
u 1
f 2
a
rrr^
EKMW ■J
\
I
MM
9
rrrr^
■ i ~
"in ]igi *静
IMk L 4 4 M:尸已
Olli 匸
;、
E:VFi-和掘吗
1 c
CDrvlIdOO^CDrwlILE-他小剎试瀏“2 *
至节^式®灯〔4台肝关箱
1号黒明分箱
匚CIM1閒®第0血(]如
H片引加 CDfvTMOO/JCOMlLEdOOi
«"
BVR-5>25-2>*
1 I W^V- d Wii I
BVR=3x25*;
至节能点敵皿台肝弄辑
2号黒明分箱
3号塔吊
HR540
CDTvl163<3:C511”翩斗乳号塑;$加口训
BVR^±jri2
至洞筋音曲机〔冶研年箱
材斜加工厂MB级箱
材斜加工场姑B级箱
卸号照明分箱
HR5-60
CDf^l163J3:CCKV11 昭斗進 EE ;$ 酒曲 K16
EVFi3<2.5*
ME
至插入式振动器弭台吋黄箱
—至平板式振动器〔冶用关箱
ggaaKifelfl
'至交济电烬机开关箱
现场施工1#戋及箱
1号塔吊第1组开关箱
1号聘明分箱第1组开关箱
6¥P-3K+t1x£,5
i |
日YH•鞘佃疋方
1 1 1 备
至钢箭调盲机跆)
材料加IF1#B级箱第1组开关箱
材料加IF1#B级箱第1组开关箱
6¥P-3K+t1x£,5
i |
日YH•鞘佃疋方
1 1 1 备
至木工圆据〔冶)
材料加IF1#B级箱第1组开关箱
现场施H1#B级箱第1组开关箱
现场施H冲E级箱第1组开关箱
现场施H冲E级箱第1组开关箱
六、临时用电安全
安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是
为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施, 它包括各种制度的建立、组
织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:
1、安全用电技术措施
(1) 、保护接地
本工程采用TN-S的接地形式。在A级配电箱、施工区内B级配电箱处做重复接地,接 地电阻不大于10欧姆。米用3根①20圆钢与40*4扁钢形成重复接地。扁钢敷设时应顺直, 直线段上不应有明显的弯曲。煨弯处不可有死弯。焊接时焊缝应饱满并有足够的机械强度, 不得有夹渣、咬肉、裂纹、虚焊、气孔等缺陷,焊接处药皮敲净后,刷沥青作防腐处理。扁 钢与圆钢焊接时,除在其接触部位两侧进行焊接,同时应将扁钢本身弯成弧,紧贴 3/4钢管
表面,上下两侧施焊。
(2) 、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零 线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时, 短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流 很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍, 这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的
动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即 TN系统,TN系统包括
TN-C TN-C-S TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统, 也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流, 此线专门承接故障电流,确保其保护装 置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:除了总箱除外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开 关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器 且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出, 因为线路末端的漏电 保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时, 电气设备的接地、接零保护
应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地, 对另一部分采取保护接零。因为 在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳 时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
(3) 、设置漏电保护器
1) 施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的 额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2) 开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在 设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3) 漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧, 不得用于启动电器设备的操作。
4) 漏电保护器的选择应符合先行国家标准
展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 人人文库网仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
相关搜索