消费税的纳税义务人及征税范围、税目与税率等

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第04讲 消费税的纳税义务人及征税范围、税目与税率等第二节 消费税法律制度(*)一、纳税义务人及征税范围()(一)纳税义务人在中国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院规定的其他单位和 个人,为消费税纳税义务人。【例题单选题】下列单位中不属于消费税纳税人的有()。A. 生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B. 委托加工应税消费品的单位C. 进口应税消费品的单位D. 受托加工应税消费品的单位正确答案D答案解析生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税人。选项D是代收代缴义 务人。(二)征税范围环节纳税人适用范围生产环节生产厂家除金银伯钻首饰饰品外的其他各类消费品委托加工委托方进口环节进口方零售环节零售商金银铂钻首饰饰品 超豪华小汽车:生产+零售批发环节批发商卷烟:生产+批发【注意】指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳1.生产环节(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。用于换取生产资料、 消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、 非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),在移送使用时纳税。(3)工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:将外购的消费税非应税消费品以消费税应税产品对外销售的:将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。【例题多选题】根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。A. 卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费B. 化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户C. 酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节D. 地板厂将自产的实木地板用于办公室装修E. 卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝正确答案ABCD答案解析纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,因此卷烟厂用于连续生 产卷烟的自产烟丝不纳税。【例题单选题】根据消费税法律制度的规定,甲酒厂发生的下列业务中,不应缴纳消费税的有()。A. 以自产低度白酒用于奖励职工B. 以自产高度白酒用于馈赠客户C. 以自产高度白酒用于连续加工低度白酒D. 以自产低度白酒用于市场推广正确答案C答案解析选项C,以自产高度白酒用于连续加工低度白酒,属于纳税人自产自用的应税消费品,用于 连续生产应税消费品,不纳税。2. 委托加工环节(1)委托方是消费税的纳税义务人。(2)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税税款。3. 进口应税消费品:由海关代征进口环节的消费税。4. 零售应税消费品(1)零售金银首饰、伯金首饰、钻石及钻石饰品要素规定征税征税范围零售环节征收消费税的 金银首饰仅限于金基、银 基合金首饰以及金、银和 金基、银基合金的镶嵌首 饰不符合条件的,仍在生产环节交纳消费税税率5%对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应 将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不 能分别核算的,在生产环节销售的,一律丛高适用税率征收 消费税(10%):在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消 费税计税依据一般规定不含增值税的销售额含税销售额9(1 + 13%)计税依据具体规定1.金银首饰与其他产品 组成成套消费品销售按销售额全额征收消费税2.金银首饰连同包装物 销售无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入 金银首饰的销售额,计征消费税3.带料加工的金银首饰按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消 费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计 算纳税4.以旧换新(含翻新改 制)销售金银首饰按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费 税(2)零售超豪华小汽车:每辆130万元(不含增值税)以上在 生产环节(或者进口环节)、零售环节两次征收消费税,在其他环节不再征收消费税。【例题单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。A. 商场销售卷烟B. 商场销售白酒C. 商场销售金银首饰D. 商场销售高档化妆品正确答案C答案解析在零售环节征收消费税的仅限于“金银首饰、伯金首饰和钻石及钻石饰品”和“超豪华小汽 车”。5.批发销售卷烟要素规定纳税 人(1) 只有卷烟在批发环节加征消费税。(2) 卷烟在生产环节(或者委托加工环节、进口环节)和批发环节两次征收消费税,在其他环节不再征收消费税。(3) 烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。【解释】(1) 卷烟“批发商向零售商”销售卷烟,应缴纳消费税:(2) 卷烟“批发商之间”销售卷烟,不缴纳消费税。税额计算应纳消费税=销售额(不含增值税)X11%+销售量(支)X0.005元【注意】(1) 纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销 售数量:未分别核算的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。(2) 批发企业在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款【消费税的纳税环节】应税消费品生产(委托加工、进口)环节批发环节零售环节卷烟VV超豪华小汽车VV金银首饰、伯金首饰和钻石及钻石饰品V其他应税消费品V【例题单选题】根据消费税法律制度的规定,下列行为中,不缴纳消费税的是()。A. 外贸公司进口高档手表B. 首饰店零售金银首饰C. 小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工D. 烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业正确答案D答案解析选项D:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。二、税目与税率()(一)税目类别税目健康烟、酒奢侈高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高尔夫球及球具、高档手表、游艇【提示】化妆品不包括舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩环保鞭炮焰火、木制一次性筷子、实木地板、摩托车、小汽车、成品油、电池、涂料【提示】鞭炮火焰不包括体育上用的发令纸、鞭炮药引线(二)税率:两种税率形式1. 比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%;2. 定额税率:啤酒、黄酒、成品油。3. 复合计税:白酒、卷烟实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。【例题多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的 有()。A. 黄酒B. 葡萄酒C. 啤酒D. 药酒E. 成品油正确答案ACE答案解析定额税率适用啤酒、黄酒、成品油。【例题多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额与从价定率相结合 的复合计征办法征收消费税的有()。A. 卷烟B. 黄酒C. 白酒D. 小汽车E. 成品油正确答案AC答案解析白酒、卷烟实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。三、计税依据()三种计税方法计税公式1.从价定率计税应纳税额=销售额(不含增值税)X比例税率2.从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=销售数量X定额税率3.复合计税(白酒、卷烟)应纳税额=应税销售额X比例税率+销售数量X定额 税率(一)从价计征销售额的确定1. 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额:价外费用的内容与增值税规定相同。应税消费品的销售额=含增值税的销售额:(1+增值税税率或征收率)【例题单选题】甲地板厂为增值税一般纳税人,2022年10月销售自产实木地板取得含增值税销售 额113万元。已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%。根据消费税法律制度的规定,甲地板厂 应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A. 113:(1 + 13%)X5%=5 (万元)B. 113:(1 5%)X5%=5.95 (万元)C. 113X5%=5.65 (万元)D. 113:(1 + 13%):(15%)X5%=5.26 (万元)正确答案A答案解析应缴纳消费税税额=含增值税的销售额:(1 +增值税税率)X消费税税率=113-(1 + 13%) X5%=5 (万元)【例题单选题】甲公司为增值税小规模纳税人,2022年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售 额150174元。已知增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。根据消费税法律制度的规定,甲公司 当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A. 150174-(1 + 3%)X10%=14580 (元)B. 150174X(1 10%)X10%=13515.66 (元)C. 150174X10%=15017.4 (元)D. 150174-(1 10%)X10%=16686 (元)正确答案A答案解析应缴纳消费税税额=含增值税的销售额-(1 +征收率)X消费税税率=150174-(1 + 3%)X 10%= 14580 (元)2. 包装物(1)包装物 连同产品销售,并入销售额。(2)包装物 不作价随同产品销售,而是 收取押金(收取 酒类产品的包装物押金除外),且单独核 算又未过期的,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还 的和已收取 超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。(3)包装物 既作价随同产品销售,又收取押金,在规定期限内未归还,应并入销售额。(4)对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否 返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。【包装物押金的税务处理】押金种类收取时,未逾期逾期时一般应税消费品的包装物押金不缴消费税缴纳消费税(押金需换算为不 含税价)酒类产品包装物押金(除啤酒、 黄酒外)缴纳消费税(押金需换算为不 含税价)不再缴纳消费税啤酒、黄酒包装物押金不缴消费税不缴纳消费税(因为从量征收)【例题多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。A. 优质费B. 包装物租金C. 代为收取的省级财政部门批准设立的行政事业性收费D. 包装物押金E. 代垫运输费用正确答案ABD答案解析代为收取的省级财政部门批准设立的行政事业性收费和代垫运输费用不属于价外费用,不并 入销售额。【例题单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2022年10月销售果木酒,取得不含增值税销售额10 万元,同时收取包装费0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%。 根据消费税法律制度的规定,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A. (10+0.565 + 2.26)X 10%=1.2825 (万元)B. (10+0.565)X 10%=1.0565 (万元)C. 10+(0.565 + 2.26):(1 + 13%) X10%=1.25 (万元)D. 10+0.565:(1 + 13%) X10%=1.05 (万元)正确答案C答案解析销售果木酒的同时收取的包装费和优质费,均属于价外费用,视为含增值税收入,应价税分 离。(二)从量计征销售量的确定1. 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;2. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;3. 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税遣费品数量4. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品的进旦征税数量【例题单选题】下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,不正确的有()。A. 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量C. 以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D. 委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量正确答案D答案解析委托加工应税消费品,按照纳税人收回的数量缴纳消费税。请务必加yingzipu666更新有保障!纸质教材+练习册+精准押题加!(三)从价从量复合计征:卷烟和白酒1. 生产销售卷烟、白酒从量定额计税依据为实际销售数量。2. 进口、委托加工、自产自用卷烟、白酒从量定额计税依据分别为海关核定的进口数量、委托方收 回数量、移送使用数量。【例题单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2022年10月销售白酒50吨,取得含增值税销售额 3390000元。已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5元/500克。根据消 费税法律制度的规定,甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A. 3390000X20%+50X2000X0.5 = 728000 (元)B. 3390000:(1 + 13%)X20%+50X2000X0.5 = 650000 (元)C. 3390000X20%=678000 (元)D. 3390000:(1 + 13%)X20%=600000 (元)正确答案B答案解析白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税,甲酒厂应缴纳消费税=不含税销售额X 消费税比例税率+销售数量X定额税率=3390000:(1 + 13%)X20%+50吨X2000X0.5元/斤。【例题单选题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年10月销售M型卷烟1000标准条,取得含增 值税销售额90400元。已知卷烟增值税税率为13%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,每 标准条200支卷烟。根据消费税法律制度的规定,甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税税额的下列计 算中,正确的是()。A. 90400:(1 + 13%)X56%=44800 (元)B. 90400:(1 + 13%)X56%+1000X200X0.003 = 45400 (元)C. 90400X56%+1000X200X0.003 = 51224 (元)D. (90400+1000X200X0.003)X56%=50960 (元)正确答案B答案解析卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税,甲卷烟厂应缴纳消费税=不含税销售额 X消费税比例税率+销售数量X定额税率。(四)计税依据特殊规定1. 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数 量征收消费税。2. 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税 人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。3. 酒类关联企业间关联交易消费税处理白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属 于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的 销售额中缴纳消费税。4. 丛高适用税率征收消费税,有两种情况:(1)纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额;(2)将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的(即使分别核算也从高税率)。
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